New York Fashion Week Moda Donna FW 2017/18



Calendario sfilate New York Moda Donna

Collezione Autunno-Inverno 17 / 18 – 9/16 febbraio 2017

Mercoledì 08 Febbraio
14,00 Brock Collection
19,00 R13
Giovedì 09 Febbraio
9,30 Richie Rich
10,00 Nicholas K, Skylight at Clarkson Square – 558 Washington Street – 10014
10,00 Charles Youssef
12,00 Erin Fetherston
12,00 Ane Amour, Pier 59 Studios – 59 Chelsea Piers – 10011
14,00 Malan Breton
15,00 Rinat Brodach, 91 Horatio St. – 10014
15,00 Helen Yarmak, 730 Fifth Avenue 23rd fl. – 10019
16,00 Adeam, The High Line Hotel – 180 10th Ave – 10011
16,00 Tadashi Shoji, Skylight Clarkson Square – 550 Washington Street – 10014
16,00 Commatteo
16,00 Honee
16,00 Shalini Couture
17,00 Ulla Johnson
17,00 Noon By Noor, Skylight Clarkson Square – 558 Washington Street
17,00 Christian Cowan , Pier 59 Studios – 59 Chelsea Piers #2 – 10011
18,00 Adam Selman, Skylight Clarkson Square – 558 Washington Street – 10014
18,00 Katie Gallagher, Projective Space – 72 Allen Street, – 10002
18,00 Zoan Ash, Madison Square Garden – 4 Pennsylvania Plaza – 10001
Style Fashion Week
18,00 David Tupaz, Madison Square Garden – 4 Pennsylvania Plaza – 10001
Style Fashion Week
19,00 Thakoon
19,00 M the Movement, Madison Square Garden – 4 Pennsylvania Plaza – 10001
Style Fashion Week
20,00 Laperlaf
20,00 La Perla
20,00 Richard Hallmarq
20,00 Wang Li Ling
20,00 Yadamis Simano
21,30 Eddie Eddie By Billy Tommy
Venerdì 10 Febbraio
10,00 Dan Liu, Skylight Clarkson Square – 550 Washington Street – 10014
10,00 Calvin Klein
11,00 Kate Spade New York
11,00 Oday Shakar , Pier 59 Studios – 59 Chelsea Piers #2
11,00 Lan Yu, Skylight Clarkson Square – 550 Washington Street – 10014
12,00 Yigal Azrouël
13,00 Hellessy, Highline Stages – 441 West 14th Street between 9th and 10th Avenue – 10014
14,00 MILLY
14,00 Sachin + Babi
15,00 Pamella Roland, Pier 59 Studios – Chelsea Piers – 10011
15,00 Cushnie et Ochs
16,00 Chromat
16,00 CG
17,00 Jason Wu
17,00 Jonathan Simkhai
18,00 Nicole Miller
18,00 Noneillah Collection
19,00 Jeremy Scott
19,00 Clavon’s Wear
19,00 Pavel Berkly
19,00 Sheguang Hu
20,00 Telfar
20,00 Vfiles
Sabato 11 Febbraio
10,00 Lacoste
11,00 Taoray Wang
12,00 Creatures of the Wind, Skylight Clarkson Square – 558 Washington Street – 10014
13,00 Yuna Yang, Gotham Comedy Club – 208 W 23rd St – 10011
13,00 Ryan Roche
14,00 Tibi
14,00 Son Jung Wan
15,00 Dion Lee, Skylight Clarkson Square – 558 Washington Street – 10014
16,00 Christian Siriano
17,00 Maison the Faux, Pier 59 Studios – 59 Chelsea Piers #2 – 10011
18,00 A Detacher
18,00 Georgine, Skylight Clarkson Square – 550 Washington Street – 10014
19,00 Area
21,00 Alexander Wang
Domenica 12 Febbraio
10,00 Victoria Beckham, 25 Broadway – 10004
11,00 Public School
12,00 Tome, Skylight Clarkson Square – 570 Washington Street – 10014
13,00 Bohn Jsell Collections, Industry Cooperative – 18 W 38th St – 10018
13,00 Hood by Air
14,00 VERDAD, Pier59 Studio – 59 Chelsea Piers #2 – 10011
15,00 Leanne Marshall, Skylight Clarkson Square – 558 Washington Street – 10014
15,00 Sies Marjan
16,00 STEVIE BOI, 406 Broadway, 2 Fl – 10013
“NØIR”
17,00 Anthony Rubio Canine Couture & Women’s Wear
18,00 Beaufille, Industria Studios – 775 Washington Street – 10014
18,00 Vaquera
18,00 Vivienne Hu
19,00 Prabal Gurung, Skylight Clarkson Square – 550 Washington Street – 10014
19,00 Negris Lebrum
20,00 Altuzarra
21,00 Gypsy Sport
Lunedì 13 Febbraio
9,00 The Row
10,00 Carolina Herrera
11,00 Zimmermann
12,00 Lela Rose
13,00 Proenza Schouler
14,00 Zadig & Voltaire, 537 West 27th Street
14,00 Katty Xiomara, Pier 59 Studios – 59 Chelsea Piers #2 – 10011
15,00 3.1 Phillip Lim Women, Spring Studios – 6 St Johns Lane – 10013
15,00 Creating Beauty that Protects
16,00 Libertine
16,00 Mara Hoffman
17,30 Zero + Maria Cornejo
18,30 Monse
18,30 Oscar de la Renta
19,00 Zac Posen
19,30 Zang Toi
19,30 Nina Tiari , Skylight Clarkson Square – 550 Washington Street – 10014
20,00 Eckhaus Latta
20,00 CHI ZHANG x VIP.COM x QZONE, The Intrepid Museum – Pier 86, W 46th St & 12th Ave – 10036
menswear and womenswear
21,00 Philipp Plein
Martedì 14 Febbraio
9,00 Tory Burch, Whitney Museum – 99 Gansevoort Street – 10014
10,00 Badgley Mischka
11,00 NaeeM Khan
12,00 Rodarte
14,00 Dennis Basso
14,00 Gabriela Hearst
15,00 Moncler Grenoble
15,00 Moncler
16,00 Coach
17,00 Carmen Marc Valvo
17,30 Anniesa Hasibuan, Skylight at Clarkson Square – 558 Washington Street – 10014
17,30 threeASFOUR
18,00 Reem Acra
19,00 Chiara Boni La Petite Robe, Skylight Clarkson Square – 550 Washington Street – 10014
19,00 Miguel Vieira, Pier 59 Studios – 59 Chelsea Piers #2 – 10011
20,00 Narciso Rodriguez
21,00 The Blonds, Skylight Clarkson Square – 550 Washington Street – 10014
Mercoledì 15 Febbraio
10,00 Michael Kors, Spring Studios – 50 Varick Street – 10013
10,00 Fashion Hong Kong, Skylight Clarkson Square – 558 Washington Street – 10014
Brands: Cynthia & Xiao, Harrison Wong, LOOM LOOP
11,00 Delpozo, Pier 59 Studios – 59 Chelsea Piers #2 – 10011
12,00 Vivienne Tam
13,00 Bibhu Mohapatra
14,30 Derek Lam
16,00 Anna Sui, Skylight Clarkson Square – 550 Washington Street – 10014
18,00 Thom Browne
19,00 Ralph Lauren
20,00 Yeroc by Corey Woods

Presentazioni

Mercoledì 08 Febbraio
10,00 -> 12,00 Roumel6, Drift Studios – 508 West 26th Street #4a – 10001
11,00 -> 13,00 M. Martin
12,00 -> 13,30 White
15,00 -> 16,00 PH5
Giovedì 09 Febbraio
12,30 -> 14,00 Cinq à Sept
13,00 -> 14,00 Collina Strada, Pier 59 Studios Chelsea Piers – 59 Chelsea Piers #2 – 10011
13,00 -> 15,00 Haus Alkire, 45 White Street – 10013
by appointment only
15,00 -> 18,00 Novis, Drift Daylight – 508 West 26th Street – 10001
16,00 -> 18,00 Creatures of Comfort
20,00 -> 22,00 Rag & Bone, 60 10th Avenue – 10014
Venerdì 10 Febbraio
11,00 -> 12,00 Theatre Products, Industria Studios – 775 Washington Street – 10014
12,00 -> 13,00 Tanya Taylor
13,30 -> 14,30 ÖHLIN/D
16,00 -> 17,30 RtA, 40 Bethune St. – 10014
17,00 -> 19,30 Club Monaco,
SS17 collection
Sabato 11 Febbraio
9,00 -> 17,00 Alejandra Alonso Rojas
10,00 -> 12,00 Adam Lippes
11,00 -> 16,00 Visvim, 180 Duane Street – 10013
11,00 -> Jill Stuart
12,00 -> 19,00 Miaou, 140 6th Avenue – 10013
12,00 -> 13,30 Romeo Hunte
15,00 -> 16,00 Banana Republic
18,30 -> 20,30 Simon Miller
19,00 -> 20,00 Julianna Bass
Domenica 12 Febbraio
12,00 -> 14,00 Chloé Gosselin
12,00 -> 14,00 Elizabeth Kennedy, Chelsea Piers – Pier 59, Studio D – 10011
13,30 -> 14,30 J.Crew
14,00 -> 15,00 Tracy Reese
16,00 -> 18,00 Diane von Furstenberg
17,00 -> 18,00 Sandy Liang
Lunedì 13 Febbraio
11,00 -> 13,00 Rosie Assoulin
14,00 -> 15,00 Yeohlee
16,00 -> 17,30 Frame
17,00 -> 18,00 Veronica Beard
Martedì 14 Febbraio
10,00 -> 11,30 Claudia Li, Artbeam – 540 West 21st Street – 10011
13,00 -> 15,00 Adrienne Landau
13,00 -> 15,00 Alice + Olivia
13,00 -> 15,00 Sally Lapointe
17,00 -> 19,00 Mansur Gavriel
18,00 -> Brandon Maxwell
Mercoledì 15 Febbraio
11,00 -> 13,00 Kimora Lee Simmons, 43 West 24th Street, 9th Floor – 10010
12,00 -> 13,30 Brooks Brothers
19,00 -> 20,00 ANASTASIIA IVANOVA, 224 Mulberry Street – 10012

 

Pubblicato da
Ultimo aggiornamento: