Calendario Milano Moda Donna Estate 2014, 18-23 settembre 2013

Calendario Sfilate Milano Moda Donna Primavera-Estate 2014

Calendario delle sfilate di Milano Moda Donna per le collezioni Primavera/Estate 2014 che si terranno a Milano dal 18 al 23 settembre 2013.

Solo due giorni al via ed a Milano partiranno le Sfilate delle collezioni Primavera-Estate 2014, ecco quindi il calendario di Milano Moda Donna per la settimana dal 18 al 23 settembre prossimi.

Saranno ben 146 le collezioni che verranno presentate durante Milano Moda Donna, 68 sulla passerella, 63 nelle presentazioni pubbliche ed infine 15 nelle presentazioni su appuntamento, con numerosi brand che fanno la loro prima apparizione sulle passerelle milanesi, quali Fay, Tod’s, Fausto Puglisi, MSGM, Angelo Bratis, Uma Wang, Stella Jean e niente meno che Philipp Plein, più il gradito ritorno sulla scena meneghina di Costume National.

Per quanto riguarda le presentazioni, sono 8 i brand che presenteranno le loro collezioni per la prima volta a Milano, e sono: Hogan, Roberto Botticelli, Cambiaghi, Alberto Zambelli, Marcobologna, Daniele Carlotta, Paula Cademartori e Diliboro.

Si comincerà con la sfilata di Paola Frani alle 9,30 di mercoledì 18 in zona Tribunale (via San Barnaba 48) e si terminerà con la passerella di Mila Schön lunedì 23.

Nel mezzo, tra le tante sfilate, anche le “doppie”, ovvero le sfilate di Gucci (mercoledì 18 h. 14), Emporio Armani (venerdì 20 h. 10.30), Versace (venerdi 20 ore 20), Jil Sander (sabato 21 h. 15), Emilio Pucci (sabato 21 h. 19), Marni (domenica 22 h. 10.15) e per finire Giorgio Armani (lunedì 23 h. 10.30).

Mercoledì 18 settembre
09,30 PAOLA FRANI, via San Barnaba 48
10,30 ANGELO MARANI, piazza Mercanti 1
11,30 SIMONETTA RAVIZZA, via Clerici 5
12,30 DSQUARED2, via Valtellina 25
14,00 GUCCI (2 sfilate), piazza Oberdan 2/B
15,00 LUISA BECCARIA, via Formentini 1
16,00 FAY, via Brera 13/15
17,00 ALBERTA FERRETTI, via Melegari 3
18,00 N°21, via Maiocchi 5/7
19,00 BYBLOS MILANO, via Messina 38

Giovedì 19 settembre
09,30 MAX MARA, via Melegari 3
10,30 BLUGIRL, corso Venezia 16
11,30 ANDREA INCONTRI, piazza Duomo
12,30 FENDI, via Solari 35
14,00 JUST CAVALLI, Arco della Pace (piazza Sempione)
15,00 KRIZIA, via Manin 21
16,00 COSTUME NATIONAL, viale della Liberazione 10
17,00 JO NO FUI, via Fogazzaro 23
18,00 PRADA, via Fogazzaro 36
18,00 DANIELA GREGIS, piazza Sant’Ambrogio 23/A
19,00 PORTS 1961, via Maiocchi 5/7
20,00 ANTEPRIMA, via Melegari 3
20,45 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO, corso Venezia 48

fuori calendario
Kristina TI

Venerdì 20 settembre
09,30 BLUMARINE, corso Venezia 16
10,30 EMPORIO ARMANI (2 sfilate), via Bergognone 59
11,30 ANTONIO MARRAS, via Cola di Rienzo 8
12,30 SPORTMAX, via Maiocchi 5/7
14,00 ETRO, via Piranesi 14
15,00 ICEBERG, via Palermo 10
16,00 LES COPAINS, piazza Mercanti 1
17,00 TOD’S, via Palestro 14
18,00 TRUSSARDI, via Besana 12
19,00 AIGNER, piazza Mercanti 1
20,00 VERSACE (2 sfilate), via Gesù 12

Sabato 21 settembre
09,30 BOTTEGA VENETA, via privata Ercole Marelli 6
10,30 STELLA JEAN, via Bergognone 59
11,30 ERMANNO SCERVINO, via Melegari 3
12,30 ROBERTO CAVALLI, Arco della Pace (piazza Sempione)
14,00 ANGELOS BRATIS, piazza Duomo
15,00 JIL SANDER (2 sfilate), via Beltrami 5
16,00 CIVIDINI, via Clerici 5
17,00 GABRIELE COLANGELO, piazza Mercanti 1
18,00 AQUILANO.RIMONDI, via Brera 13/15
19,00 EMILIO PUCCI (2 sfilate), corso Venezia 16
21,00 MOSCHINO, via Maiocchi 5/7
21,30 PHILIPP PLEIN, piazza Vetra 7

Domenica 22 settembre
09,30 GRINKO, via Clerici 5
10,15 MARNI (2 sfilate), viale Umbria 42
11,00 ROCCOBAROCCO, piazza Mercanti 1
12,00 LAURA BIAGIOTTI, via Rivoli 6
13,00 JOHN RICHMOND, via Melegari 3
14,00 CHICCA LUALDI BEEQUEEN, viale Piave 42
15,00 MSGM, via Maiocchi 5/7
16,00 MISSONI, via Procaccini 4
17,00 MARCO DE VINCENZO, piazza Mercanti 1
18,00 SALVATORE FERRAGAMO, piazza Affari 6
19,00 FAUSTO PUGLISI, corso Venezia 16
20,00 MASSIMO REBECCHI, via Melegari 3
20,30 MUSSO, via Vivaio 7

fuori calendario
Dolce&Gabbana

Lunedì 23 settembre
09,30 UMA WANG, piazza Duomo
10,30 GIORGIO ARMANI (2 sfilate), via Bergognone 59
11,30 GENNY, via Forcella 6
12,30 FRANKIE MORELLO, via Tortona 31
13,30 GIANFRANCO FERRE’, via Turati 34
14,30 N-U-D-E: NEW UPCOMING DESIGNERS, piazza Mercanti 1
– FRANCESCA LIBERATORE
– MAURO GASPERI
15,30 CRISTIANO BURANI, via Clerici 5
16,30 MILA SCHÖN, corso Venezia 16

CONDIVIDI SUI SOCIAL

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione).
Possiamo usare solamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazione. Abilitando tutti i cookie ci aiuterai ad offrirti una migliore navigazione sul sito. Leggi la nostra Cookie Policy