Parigi moda donna P/E 2013 home

Paris prêt-à-porter, partono oggi le sfilate francesi PE 2013

Calendario completo delle sfilate di moda di Parigi prêt-à-porter moda donna primavera/estate 2013.

Parigi moda donna P/E 2013 home

Non si fa in tempo a finire la settimana più importante della moda italiana che gli stilisti scendono subito in pista in territorio francese per l’appuntamento gemello che si terrà a Parigi da oggi fino al 3 ottobre.

Ecco il calendario completo di Parigi prêt-à-porter moda donna primavera/estate 2013:

Martedi 25 settembre 2012
ore 11,00 Impasse de la Défense – Gare de l’Est
ore 12,00 Fatima Lopes – Théâtre du Châtelet 1, place du Châtelet
ore 13,00 Moon Young Hee – Garage Turenne 66, rue de Turenne
ore 14,00 Le Moine Tricote – 6, rue Florentin
ore 15,00 Jean Paul Lespagnard – 48, rue Sainte Croix de la Bretonnerie
ore 16,00 Veronique Branquinho – Ecole des Beaux Arts / Salle Melpomene 13, quai Malaquais
ore 17,00 Cédric Charlier – Galerie Durand-Dessert 28, rue de Lappe
ore 18,00 Anthony Vaccarello – Cité de la Mode et Du Design 34, quai d’Austerlitz
ore 18,30 Christophe Guillarmé – Balajo 9, rue Lappe
ore 19,00 Aganovich – Palais de Tokyo 13 av du Président Wilson
ore 19,30 Luis Buchinho – BMCS 149, rue Saint Honoré
ore 20,00 Steffie Christiaens – Garage Turenne 66, rue de Turenne
ore 21,00 Jacquemus – Galerie Nikki Diana Marquardt 9, place des Vosges

Mercoledì 26 settembre 2012
ore 10,00 Devastée – Espace Commines 17, rue Commines
ore 10,30 Atsuro Tayama – Le Laboratoire 4, rue du Bouloi
ore 11,00 Damir Doma – Les Beaux Arts, Salle Melpomene 13, quai Malaquais
ore 12,00 GUY LAROCHE
ore 13,00 Nicolas Andreas Taralis – Garage Turenne 66, rue de Turenne
ore 14,00 ALEXIS MABILLE
ore 15,00 DRIES VAN NOTEN
ore 16,00 Felipe Oliveira Baptista
ore 17,00 ROCHAS
ore 18,00 GARETH PUGH
ore 19,00 Peachoo + Krejberg – Espace Commines 17, rue Commines
ore 20,00 Rue du Mail (by Martine Sitbon) – 5, rue du Mail
ore 20,30 Liu Fang – Hôtel Westin 3, rue de Castiglione
ore 21,00 Mugler – Cité de l’Architecture & du Patrimoine 1 place du Trocadéro

Giovedì 27 settembre 2012
ore 10,00 BALENCIAGA
ore 11,00 Carven
ore 12,00 Manish Arora – Les Beaux Arts de Paris – Salle Melpomène 13, quai Malaquais
ore 12,30 Daniel Palillo
ore 13,00 Ann Demeulemeester – Couvent des Cordeliers 15, rue de l’École de Médecine
ore 14,00 Sharon Wauchob – La Sorbonne 47, rue des Ecoles
ore 15,00 Balmain – Le Grand Hôtel 2, rue Scribe
ore 16,00 Barbara Bui – Hôtel Westin 3, rue de Castiglione
ore 17,00 Rick Owens – POPB, Salle Marcel Cerdan, Porte 28 8, blvd de Bercy
ore 18,00 Nina Ricci – Espace Ephémère Tuileries Jardin des Tuileries
ore 19,00 Lutz Huelle – Les Beaux Arts de Paris – Salle Melpomène 13, quai Malaquais
ore 20,00 LANVIN
ore 20,30 BAAM ARGENTINA – Pavillon Kleber 7, rue Cimarosa
ore 21,00 Julien David – Lycée Henri IV / Bibliothèque des Génovéfains 1, rue Clotilde

Venerdì 28 settembre 2012
ore 10,00 Roland Mouret – Hôtel Westin 3, rue de Castiglione
ore 11,00 Chalayan – BETC, Euro RSCG 85-87 rue du Faubourg Saint-Martin
ore 12,00 Issey Miyake – Grand Palais, galerie sud-est, porte H avenue Winston Churchil
ore 13,00 Anne Valérie Hash – Palais de Tokyo 13 av du Président Wilson
ore 14,30 CHRISTIAN DIOR
ore 15,30 Isabel Marant – Couvent des Cordeliers 15, rue de l’Ecole de Médecine
ore 16,30 Maison Martin Margiela – Hôtel Salomon de Rothschild 11, rue Berryer
ore 17,30 A.F. Vandevorst – Salons France Amériques 11, avenue Franklin Roosevelt
ore 19,00 Rundholz – Espace Évolution 5, rue Saint Merri
ore 19,30 Vanessa Bruno – Grand Palais – Galerie Sud-Est Avenue Winston Churchill
ore 20,30 Yohji Yamamoto – POPB, Salle Marcel Cerdan, Porte 28 8, Boulevard de Bercy

Sabato 29 settembre 2012
ore 9,30 Junya Watanabe
ore 10,30 Haider Ackermann – Palais Omnisport de Paris Bercy 8 boulevard de Bercy
ore 11,30 Tsumori Chisato – Hôtel Westin 3, rue de Castiglione
ore 12,30 Martin Grant – Les Beaux Arts de Paris – Salle Melpomène 13, quai Malaquais
ore 13,30 VIKTOR&ROLF
ore 14,30 CACHAREL
ore 15,30 Véronique Leroy – Les Beaux Arts de Paris – Salle Melpomène 13 quai Malaquais
ore 16,30 Vivienne Westwood
ore 17,30 Comme des Garçons
ore 18,00 Pascal Millet – Garage Turenne 66 rue de Turenne
ore 19,00 Jean Paul Gaultier – 325, rue Saint Martin
ore 20,00 Loewe – Université Paris Descartes 12, rue de L’Ecole de Médecine
ore 21,30 Naco Paris – Scop Club 5 avenue de l’Opéra

fuori calendario
WUNDERKIND

Domenica 30 settembre 2012
ore 10,00 Kenzo – Maison du Judo 21 avenue de la porte de Châtillon
ore 11,00 Andrew GN – Les Beaux Arts de Paris – Salle Melpomène 13, quai Malaquais
ore 12,00 Costume National – Palais de Tokyo 13 av du Président Wilson
ore 13,00 Céline
ore 14,00 Ground Zero – Pavillon Wagram 47, avenue de Wagram
ore 15,00 Maison Rabih Kayrouz – Grand Palais, galerie sud-est avenue Winston Churchil
ore 15,00 Mossi – en pleine rue avenue Montaigne
ore 16,00 Hermès
ore 17,00 John Galliano – Cité de la Mode et du Design 34, Quai d’Austerlitz
ore 18,00 Akris – Théâtre de Chaillot 1, place du Trocadéro
ore 19,00 Hexa by Kuho – Lycée Henry IV 1, rue Clotilde
ore 20,00 Givenchy

Lunedì 1 ottobre 2012
ore 10,00 Stella McCartney
ore 11,00 Sacai – Les Beaux Arts de Paris – Salle Melpomène 13, quai Malaquais
ore 12,00 Léonard – Grand Palais, galerie sud-est avenue Winston Churchil
ore 13,00 Maiyet – Palais de Tokyo 13 av du Président Wilson
ore 13,30 GIAMBATTISTA VALLI
ore 15,00 Valentin Yudashkin – Hôtel Westin – Salon Aiglon 3, rue de Castiglione
ore 16,00 CHLOÉ
ore 17,00 Pedro Lourenco – Garage Turenne 66, rue de Turenne
ore 18,00 Amaya Arzuaga – Ambassade d’ Espagne 15, avenue George V
ore 18,30 Claudine Ivari – 79 bis, avenue Marceau
ore 19,00 Olympia le Tan – Théâtre de la Madeleine 19, rue de Surène
ore 20,00 Saint Laurent

Martedì 2 ottobre 2012
ore 10,30 Chanel – Grand Palais Avenue Winston Churchill
ore 11,30 Agnès B – Musée du Jeu de Paume 1, place de la Concorde
ore 12,30 Jean-Charles de Castelbajac – Oratoire du Louvre 145, rue Saint Honoré
ore 13,30 Hakaan – Hôtel Westin 3, rue de Castiglione
ore 14,30 Valentino – Espace Ephémère Tuileries Jardin des Tuileries
ore 15,30 Junko Shimada – Ecole des Beaux Arts – Salle Melpomene 13, quai Malaquais
ore 16,30 Paco Rabanne – Grand Palais, galerie sud-est, porte H avenue Winston Churchil
ore 17,30 Moncler Gamme Rouge – Couvent des Cordeliers 15, rue de l’Ecole de Médecine
ore 17,30 Shiatzy Chen – Grand Hôtel Intercontinental, salon Opéra 2, rue Scribe
ore 18,30 Paul & Joe – Espace Cambon 48, rue Cambon
ore 20,00 Alexander McQueen – 104 5 rue Curial
ore 21,00 Future Fashion Now – Cité de la Mode & du Design – Docks en Seine 34, quai d’Austerlitz

Mercoledì 3 ottobre 2012
ore 10,00 Louis Vuitton
ore 11,00 Talbot Runhof – Le Grand Hotel Intercontinental / Salon Opéra 2, rue Scribe
ore 12,00 Arzu Kaprol – Les Beaux Arts de Paris – Salle Melpomène 13, quai Malaquais
ore 13,00 Allude – Grand Palais, galerie sud-est, porte H avenue Winston Churchil
ore 14,00 Miu Miu
ore 15,00 Masha Ma – Théâtre National de Chaillot 1, place du Trocadéro et du 11 novembre
ore 16,30 Elie Saab – Espace Ephémère Tuileries Jardin des Tuileries
ore 18,30 Araisara – Garage Turenne 66 rue de Turenne
ore 19,30 Lie Sang Bong – Les Beaux-Arts de Paris – Salle Melpomène 13, quai Malaquais

CONDIVIDI SUI SOCIAL

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione).
Possiamo usare solamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazione. Abilitando tutti i cookie ci aiuterai ad offrirti una migliore navigazione sul sito. Leggi la nostra Cookie Policy